18:00 / 12.01.2011 Мир

Казнить людей отказались ещё в одном американском штате

За отмену смертных приговоров проголосовали в Иллинойсе

В Иллинойсе, США, отменена смертная казнь. Сенат штата принял такое решение накануне, 32 голосами против 25. Теперь соответствующий документ должен подписать губернатор штата.

Высшая мера наказания не применялась в Иллинойсе более 10 лет, с тех пор как в 2000 году бывший глава штата, республиканец Джордж Райан, ввёл временный мораторий на такие приговоры. На такой шаг его побудили результаты расследования, в ходе которого выяснилось о 20 случаях казни невиновных людей.

Два года назад аналогичный запрет на казнь был принят в штате Нью-Мексико. Впервые высшая мера наказания была впервые применена на территории нынешних США в Вирджинии в 1608 году. Первым американским штатом, отменившим смертную казнь, стал в 1846 году штат Мичиган. Сегодня к такому решению пришли уже в 15 американских штатах и столичном округе Колумбия. Ещё в восьми подумывают над этим.

Первая в этом году смертная казнь в США прошла на днях в Оклахоме. Аналогичная участь ожидает, судя по всему, и молодчика, застрелившего на днях шесть людей и ранившего члена конгресса в Аризоне. Чем умерщвляют приговорённых читайте здесь.

Вернуть высшую меру наказания за особо тяжкие преступления предлагают и в Украине.