На Гаити продолжает бушевать холера
По состоянию на 7 января она забрала жизни более 3,6 тыс. человек
Эпидемия холеры, бушующая на Гаити с октября, унесла жизни более 3,6 тысячи человек, сообщает в пятницу гаитянское министерство здравоохранения (MSPP). В предыдущем отчете Минздрава говорилось о 3,5 тысячи погибших. По состоянию на пятницу на Гаити зарегистрировано более 170 тысяч случаев заболевания холерой. Жертвами эпидемии стали 3,651 тысячи человек. Об этом сообщает РИА Новости.
Эпидемия началась на северо-востоке Гаити в середине октября. Французский эпидемиолог Рено Пьяру, прибывший на Гаити по просьбе местного Минздрава, заявил, что очаг эпидемии находился в лагере миротворцев ООН из Непала. Результаты доклада ученого совпали с предположениями жителей Гаити, считавших непальских миротворцев ООН виновными во вспышке холеры. Группа американских и гаитянских ученых подтвердила, что эпидемия пришла на островное государство из других регионов.
Командование армии Непала выступило с решительным осуждением доклада Пьяру, утверждая, что он строится исключительно на предположениях. ООН на прошлой неделе заявила, что будет создана международная комиссия для определения источника распространения болезни.
Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и пище. Болезнь распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.
Также сообщалось, что на Гаити казнили 12 колдунов, «насылающих на людей холеру».





Мир «У першому кварталі 2026 року народилося лише 272 тисячі дітей на 6% менше ніж торік»
Спорт «Відразу три українки стали чемпіонками Європи з боротьби»
Происшествия «Ставок больше нет: прокуратура "накрыла" онлайн-казино с оборотом более 5 млрд грн»
Общество «В Україні готують реформу перевезень за європейською моделлю, – Кулеба»
Происшествия «Юлія Тимошенко: Ми змусили владу відмовитися від введення ПДВ для малого бізнесу»
Киев «У Києві з 27 квітня змінюються тарифи на паркування: від 10 до 1499 грн»