Купаться у берегов Шарм-эль-Шейха вновь запрещено
Неожиданное решение губернатора Южного Синая
Решение вступило в силу со среды. О нём проинформирована национальная палата дайвинга и морских развлечений. В целом власть Южного Синая запретила подводные погружения и купания в 26-ти районах побережья Шарм-эль-Шейха. Как и раньше, купаться и заниматься дайвингом и снорклингом можно лишь в шести районах провинции: бухтах Наама-бей, Набк, Шарм-эль-Мая, Рас-Ум-Сид, Акулья бухта, Рас-Гамиля.
При этом на всех разрешённых пляжах и в зонах погружения продолжают действовать строгие правила, за несоблюдение которых пляжи немедленно будут закрываться, а нарушителей - гостиницы и центры дайвинга - будут лишать лицензий. Им также будут выписывать огромные штрафы, не исключена и криминальная ответственность.
Для купания должна быть отведена специальная территория, защищенная канатами и буйками, а глубина воды в этих местах не должна превышать двух метров. На всех пляжах, где разрешено купание, должны постоянно находиться спасатели на скоростных катерах со всей необходимой экипировкой, а также медицинские работники.
Кроме того, на пляжах Шарм-эль-Шейха в обязательном порядке размещают наблюдательные башни высотой 5-6 метров, на которых в течение всего светлого времени суток дежурные будут отслеживать возможное появление акул. Дайверам, как и раньше, настрого запрещено кормить рыб.
В начале декабря в районе Шарм-эль-Шейха было зафиксировано пять нападений акул на отдыхающих, после чего пляжи были закрыты, а открыли их только к концу года. Раньше подобные инциденты происходили в Шарм-эль-Шейхе крайне редко, пляжи в этих местах считались абсолютно безопасными.
Египетские власти с помощью иностранных специалистов продолжают выяснять причины агрессивного поведения акул. Кроме того, изучаются и возможные средства дополнительной защиты от морских хищников. В частности, итальянская компания предложила использовать электромагнитный щит для отпугивания хищных рыб от берегов курорта.
С нападением акул, кроме трагических, связаны и курьёзные случаи.





Происшествия «Стали відомі подробиці скандального виїзду Кравченка за кордон»
Мир «У Болгарії після виборів різко підвищили ціну на газ: тариф зріс на третину»
Политика «Зеленський має намір позичити ракети для ППО в партнерів»
Мир «Пекін не готує тристоронні переговори щодо України – Штайнмаєр»
Политика «Зеленський заявив, що позиція Маска щодо України не є проукраїнською»
Происшествия «Кожна третя робоча година під сиренами: жовтень став найгіршим місяцем для торгових центрів»