Китайцы создали материал намного прочнее алмаза
Ученые нашли редкое природное вещество, которое прочнее алмаза и наноматериалов на 58%
Издание New Scientist пишет о том, что алмазы всегда будут лучшими друзьями девушек, однако, похоже, вскоре они потеряют свою популярность среди промышленных бурильщиков, сообщает Инопресса.
Вообще-то минерал потерял свой статус «самого прочного материала» еще после того, как стало известно о создании сверхпрочных искусственных наноматериалов.
Однако сегодня найдено редкое природное вещество, которое прочнее и алмаза и наноматериалов на 58%. Ученый Пан Цзычэн из Шанхайского университета вместе с коллегами провел опыты на атомарном уровне с двумя веществами: вюрцитом нитрит бора, имеющим схожую с алмазом структуру, и лонсдейлитом (гексагональным алмазом), состоящим, как и алмаз, из углерода.
Оба вещества присутствуют в природе в очень небольших количествах, а также воссоздаются в лабораторных условиях. Эксперименты китайских ученых показали, что вюрцит прочнее обычного алмаза на 18%, а лонсдейлит - на 58%.
Схожие опыты провела и Наталья Дубровинская из Университета Гейдельберга. Она заявила изданию, что полученные результаты «крайне важны для технологий».





Политика «Реформа ЗСУ та нові зарплати військових: Зеленський анонсував виплати до 400 тис. гривень»
Мир «Ізраїль відмовився прийняти зерно, ймовірно вкрадене з України»
Политика «Тува, Бурятія, Алтай – найвищі втрати серед окупантів пропорційно до населення»
Происшествия «На Чернігівщини затримали етнічне наркоугруповання, яке збувало метадон по всій країні»
Мир «Белый дом разрешил масштабную продажу вооружения странам Ближнего Востока, – Reuters»
Политика «Фіцо та Зеленський провели телефонну розмову, під час якої обговорили можливі взаємні візити»