00:30 / 18.12.2010 Мир

IBM попробовала предсказать мир в 2015 году

Аналитики корпорации составили рейтинг пяти инновационных технологий будущего

Корпорация IBM опубликовала ежегодный аналитический отчёт Next Five in Five. В публикации размещены пять инновационных технологий, которые могут появиться в течение следующих пяти лет, сообщает «DigitalTrends».

Как отмечают эксперты IBM, к 2015 году можно ожидать качественно новых батарей высокой ёмкости. Они смогут поддерживать работу устройств в автономном режиме в десять раз дольше, чем современные аккумуляторы.

Возможно, вскоре мир увидит трёхмерные голограммы. Они смогут изменить представление потребителей о 3D-телевидении. И для просмотра стереоскопической картинки не понадобятся очки.

В IBM надеются, что к середине следующего десятилетия появится технология по использованию  тепла, вырабатываемого крупными центрами обработки данных и серверными площадками. В накоплении и преобразовании энергии тепла серверов помогут жидкостные системы принципиально новые охлаждения компьютеров.

Кроме того, по мнению аналитиков отчета, что в течение пяти лет будут стремительно развиваться сервисы навигации. Такие системы смогут не просто указывать маршрут, но в режиме реального времени предоставлять пользователям нужную информацию, вплоть до того, сколько стояночных мест свободно на ближней парковке.

Наконец, как уверены эксперты, к 2015 году сенсоры, встраиваемые в смартфоны, автомобили и персональные компьютеры и также социальные сети позволят учёным оперативно получать картину того, что происходит в мире и какие последствия могут иметь те или иные события.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», журнал о моде Vogue в качестве итога года выбрал самых нарядных и стильных знаменитостей.