69 лет со дня атаки на Перл Харбор (ФОТО)
На следующий день США объявили войну Японии
69 лет назад, 7 декабря 1941 года, Императорский флот Японии неожиданно напал на военно-морскую базу США в Перл-Харборе на Гавайях. Более 350 японских самолетов пронеслись над базой, обстреливая ее и сбрасывая бомбы и торпеды. Было потоплено четыре линкора, еще четыре получили серьезные повреждения, помимо них японцы потопили или повредили еще восемь кораблей. Были уничтожены 188 американских самолетов, убиты 2402 человека, и еще 1282 получили ранения. На следующий день США объявили войну Японии, официально вступив во Вторую мировую. В этом году 69-ая годовщина обстрела Перл-Харбора совпала с открытием нового центра Перл-Харбор стоимостью 56 миллионов долларов.
В этом выпуске собраны фотографии того злополучного для США дня.

Вид с воздуха на ряд линкоров в первые минуты нападения на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года

Японские пикирующие бомбардировщики Типа 99, D3A готовятся взлететь с авианосца утром 7 декабря

Вид с воздуха на первые атаки на американские корабли
Фото сделано с японского самолета. На этой растровой репродукции фотографии, сделанной с японского самолета во время торпедных атак, корабли с обеих сторон не видны. На юго-востоке можно увидеть Гонолулу, а справа – вулканический конус Даймонд-Хед. Торпеды только что взорвали авианосцы «Западная Вирджиния» и «Оклахома» с дальней стороны острова Форд. С его ближней стороны, слева, авианосцы «Юта» и «Роли» уже подверглись атакам. Справа от острова Форд горит гидроаэродром.

Вид с воздуха на линию линкоров рядом с островом Форд после того, как японские самолеты сбросили торпеды, но до бомбометания с пикирования

Аэродром на острове Форд и огонь от горящих кораблей

Горящие линкоры у острова Форд после атаки японских бомбардировщиков

Боезапасы американского эсминца «DD 373 Shaw» взорвались после атаки японских истребителей

Горящие линкоры «Западная Вирджиния» (BB 48) и «Теннеси» (BB 43)

Охваченный огнем и дымом авианосец «Аризона» падает в море
Напомним, ранее «Багнет» публиковал фоторепортаж о боевых действиях между КНДР и Южной Кореей.
По материалам Bigpicture.ru





Мир «Росія "звільнить свої історичні землі" воєнним шляхом, – Путін»
Происшествия «Швейцарцю присудили 18 місяців умовного позбавлення волі за службу в українській армії»
Происшествия «Під час бойового завдання загинув екіпаж гелікоптера Мі-24 армійської авіації ЗСУ»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Происшествия «Стокгольм и Варшава договорились о передаче подлодки HMS Södermanland в 2027 году»
Наука и техника «На період дії воєнного стану Україні дозволили продовжити експлуатацію великих спалювальних установок»