07:55 / 27.11.2010 Мир

Правда о деспотическом режиме России будет раскрыта

Публикация секретной переписки Госдепартамента США продолжается

Руководители скандально известного сайта WikiLeaks покидают Швецию. Как дают понять местные СМИ, после выдачи шведской прокуратурой ордера на арест основателя сайта Джулиана Ассанджа его соратники также не считают себя в королевстве в безопасности. В ближайшее время WikiLeaks планирует публикацию новой серии секретных материалов объемом почти 3 млн документов. Однако точную дату и темы будущей публикации авторы сайта пока не раскрывают.

О том, что представители WikiLeaks покинули Швецию, сообщили сразу несколько местных СМИ. Их подтолкнуло к этому решение Стокгольмского суда, выдавшего ордер на арест основателя сайта Джулиана Ассанджа, которого обвинили в изнасиловании. В минувшие выходные прокуратура Швеции также направила в Интерпол просьбу объявить его в международный розыск. После этого остальные участники проекта посчитали, что в Швеции им оставаться небезопасно. Напомним, что сам господин Ассандж называет обвинения против него нелепыми. По его словам, таким образом ЦРУ и Пентагон, раздосадованные публикацией WikiLeaks секретных материалов о военных операциях США в Ираке и Афганистане, пытаются оказать на него давление.

Тем временем WikiLeaks намерен опубликовать новую серию секретных материалов. Как следует из краткого сообщения, размещенного в понедельник на страничке сайта в Twitter, следующая порция материалов будет опубликована в скором времени, пишет КоммерсантЪ. При этом их объем будет в семь раз превышать недавнее «иракское досье», которое состояло из почти 400 тыс. документов. О тематике будущей утечки не сообщается. Впрочем, как заявлял представитель WikiLeaks, в дальнейшем «главной мишенью проекта будут деспотические режимы России, Китая и Центральной Азии».

 

ТЭГИ: