В России обнаружены новые очаги африканской чумы
Близлежащие территории ожидает отчуждение
Мероприятия по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) проводятся в Волгоградской области. Как сообщает РОСБАЛТ со ссылкой на пресс-службу областной администрации, карантин по АЧС введен на территории Серафимовичского района.
Очаг инфекции обнаружен в хуторе Зимняцком. На территории Серафимовичского района силами ветеринарной службы и специалистами областного управления ветеринарии проводятся мероприятия по купированию и ликвидации очага инфекции. Введены ограничительные мероприятия по передвижению и торговле свиньями.
В первой угрожаемой зоне – это 15 близлежащих населенных пунктов в радиусе 15 км от очага инфекции – будет проведено отчуждение и ликвидация всего поголовья. На границе со второй угрожаемой зоной (в радиусе 100 км от очага инфекции) выставлены 12 карантинных постов. После проведения отчуждения свинопоголовья места содержания и убоя трехкратно продезинфицируют.
Раньше сообщалось, что эпидемия чумы может попасть и в Украину.





Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»
Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Чотири проєкти відновлення України профінансує уряд Литви та партнери»
Общество «Кабмін виділить 10 тисяч портативних зарядних станцій для дітей з інвалідністю»