Боязнь Молдовы своей «оранжевой» революции до добра не довела
В стране будут проведены досрочные парламентские выборы, чтобы выбраться из безвластья
28 ноября 2010 года в Республике Молдова будут проведены досрочные парламентские выборы. Как сообщили «Багнету» в Посольстве Республики Молдова в Украине, «нынешние всеобщие выборы имеют особое политическое значение, так как они призваны способствовать преодолению конституционного кризиса, возникшего в результате неудачных попыток избрания главы государства в прошлом году парламентом страны».
Дипломаты в данном случае, говоря об «особом политическом значении» этих выборов, далеко не преувеличивают. В Молдове перед прошлогодними президентскими выборами (президента Молдовы избирает парламент страны) много говорили о том, что державе нужна сильная власть. В качестве отрицательного примера молдавские политики указывали на Украину с ее постоянным в то время противостоянием президента и премьер-министра и неэффективной Верховной Радой, ставшей ареной политических склок. На этом примере в молдавском обществе крепло убеждение, что державе не нужна своя «оранжевая» революция, - мол, лучше диктаторский режим, чем многовластие.
Прошлогодние выборы закончились тем, что бывший президент страны Владимир Воронин не прошел на еще один срок. При всей боязни «оранжизма», как указывают эксперты, Молдова устала и от коммунистического «диктатора» Воронина, неприкрыто поддерживаемого Россией. Причем эта усталость стала замечаться даже среди соратников Воронина по коммунистической партии. Навязчивая поддержка Воронина со стороны Москвы сыграла ему плохую услугу – частые визиты перед выборами в страну посланцев Кремля, в т.ч. министра иностранных дел РФ Лаврова, стали раздражать общество. Что и сказалось на результатах голосования.
В то же время, Молдова, как и Украина, расколота по политическим симпатиям к России и Западу, только этот раскол является куда более глубоким. Причина – в соседней Румынии, которая оказывает серьезное влияние на политические предпочтения части молдаван. Таким образом, с одной стороны в стране выступил Воронин и компартия с ориентацией на Россию, с другой – евроинтеграционные силы, ориентированные на Румынию. Рейтинг последних также не дотягивал до симпатий большинства, - далеко не все граждане страны симпатизируют Бухаресту, и инициативы вроде «отменить» молдавский язык, признав его румынским, воодушевили лишь небольшую часть избирателей.
В конечном итоге президент так и не был избран, и в Молдове фактически установилось безвластие. Временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу, он же спикер парламента, фактически лавирует между двух огней в поисках консенсусных решений. То есть де-факто в державе установилась та самая «непонятная» власть, которой Молдова и боялась, глядя на Украину при «оранжевой» власти.
При этом, согласно Конституции Молдовы, в случае неизбрания президента парламент страны должен быть распущен, и должны быть проведены досрочные парламентские выборы, - с тем, чтобы новый парламент попробовал бы снова избрать главу государства. Это означало бы конец временной власти Гимпу, а потому последний под всякими поводами переносил роспуск парламента, который должен был пройти сначала в марте, потом – в мае 2010 года.
Весной этого года Михай Гимпу, казалось бы, нашел выход, - он предложил принять новую редакцию Конституции Молдовы, согласно которой президент страны избирался бы не парламентариями, а путем прямых выборов. При этом парламент должен был оставаться в прежнем составе. Однако при обсуждении проекта Конституции все более становилось очевидным, что для команды Гимпу сам процесс конституционных изменений и рассказы о связанных с ним евроинтеграционных надеждах Молдовы, - лишь красивая ширма для истинных намерений. Смысл же последних заключается в том, чтобы под любым соусом остаться при власти на максимально возможный период. Осознание этого молдавским обществом и политикумом повлекло за собой самое неприятное, - недоверие к инициативам Гимпу и, как следствие, размывание всяческих перспектив и без того хронической политической неопределенности Молдовы.
Таким образом, предложенный молдавской властью «выход» в виде изменения Конституции стал очередным безнадежным тупиком. А значит, досрочные выборы парламента стали неизбежными.
Прим. Как сообщили «Багнету» в Посольстве Республики Молдова в Украине, в целях широкого привлечения к нынешним парламентским выборам молдавских граждан, Центральная Избирательная Комиссия Молдовы приняла решение об открытии за рубежом 41 дополнительного избирательного участка в 12-ти странах, помимо 34, созданных при дипломатических и консульских миссиях. На территории Украины граждане Молдовы смогут голосовать с 07.00 до 21.00 28 ноября на избирательных участках, открытых при молдавском посольстве в Киеве и в консульстве в Одессе, а также в санатории «Виктория» в Сергеевке Белгород-Днестровского района Одесской области.
Дмитрий Тымчук





Политика «У Кремлі заявили, що Путін та Лукашенко планують обговорити "погрози Зеленського"»
Мир «Трамп закликає Україну діяти силою, адже на Путіна його особистий шарм не діє»
Мир «Лукашенко вирушає у "тривале відрядження" до Путіна»
Политика «Конференція URC 2026 відбудеться незалежно від участи Зеленського, – уряд Польщі»
Происшествия «Рашисти убили чергового українця у Херсоні»
Политика «24 червня відбудеться саміт лідерів країн E5: говоритимуть про Україну»