Ватикан разрешил пользоваться презервативами
Способ борьбы со СПИДом не лучший, но вполне оправданный
Использование презервативов может быть оправданно «в определенных случаях». Например, когда существует опасность заражения ВИЧ-инфекцией или венерическими заболеваниями. Так считает Папа Римский Бенедикт XVI.
Столь неожиданное мнение Папы, до сих пор крайне негативно относившегося к средствам контрацепции, приводится в сборнике интервью с понтификом, который в скором времени выйдет в свет, сообщают иностранные информагентства. Понтифик даже приводит пример, когда без презервативов не обойтись: «Есть определенные категории людей [которым следует пользоваться презервативами], например жиголо».
Тем не менее, Бенедикт XVI по-прежнему считает использование контрацептивов не только аморальным, но и малоэффективным средством предохранения. «Это не лучший способ борьбы с ВИЧ-инфекцией», - уверен Папа Римский.
До сих пор Римско-католическая церковь исключительно нелестно отзывалась о презервативах и других средствах контрацепции, считая их греховными. В Ватикане утверждали, что в борьбе с болезнями, передающимися половым путем, нет ничего лучше воздержания.
Даже адептам католической церкви в Африке, где свирепствует эпидемия ВИЧ/СПИДа, не смягчили запрет на использование контрацепции. Такое поведение вызвало резкую критику авторитетных медиков и международного сообщества. Ватикан даже обвиняли в содействии стремительному распространению вируса иммунодефицита человека.
Как писал «Багнет», вчера презерватив отметил 340-летие. Ранее сообщалось о новом средстве защиты от насильников – презервативе с зубами. И давались ценные указания на случай провала теста презерватива на прочность.





Политика «Глава МИД Украины Сибига назвал способ заставить Путина закончить войну»
Политика «Буданов вів переговори з командами Навроцького і Туска щодо нагородного скандалу»
Мир «Кір Стармер може піти у відставку вже за декілька днів»
Спорт «В аргентинській провінції встановили найвищу у світі статую футболісту Мессі»
Происшествия «Спротив триває: 1580-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Лавров назвав ЄС перешкодою для мирного врегулювання війни»