Ученые создали пластырь-хамелеон
Уникальный пластырь меняет цвет при нагноении раны
Немецкие ученые разработали пластырь, меняющий цвет при нагноении раны, сообщает Daily Mail.
Обработка и закрытие раны пластырем не способны полностью предохраняет от инфекции, вызывающей нагноение. И главное, инфекция может развиться значительно быстрее, чем произойдет замена пластыря.
Чтобы распознать нагноение на самых ранних стадиях, исследователи из Фраунгоферовского исследовательского института модульных твердотельных технологий разработали пластырь-хамелеон. Принцип его действия основан на том, что инфекция изменяет кислотно-щелочное равновесие тканей. Здоровая кожа и неинфицированная рана имеют pH ниже пяти. При развитии инфекции pH возрастает до 6,5 – 8,5.
Индикатор в материале пластыря, реагирует на изменение pH, меняя цвет с желтого на фиолетовый. По словам куратора разработки Забины Трупп (Sabine Trupp), прочно связать индикатор с волокнами материала и сохранить при этом его химическую стабильность было достаточно сложно.
Прототип пластыря был успешно испытан в лаборатории. В настоящее время планируются его клинические испытания на базе дерматологической клиники Регенсбургского университета.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», британские ученые разработали новый способ вакцинации, заменив уколы леденцами.





Политика «США готовы оформить гарантий безопасности в обмен на отказ от Донбасса, – Зеленский»
Экономика «"Ощадбанк" зупинив завезення готівкової валюти в Україну»
Экономика «Поки Україна не постачатиме нафту, вона не отримуватиме газ з Угорщини, – Орбан»
Политика «Стало известно, когда Трамп посетит тоталитарный Китай»
Происшествия «Украинские беспилотники поразили мощности «Новатэка» в порту Усть‑Луга»
Происшествия «Російські держкомпанії причетні до «перевиховання» понад 2 тисяч дітей з окупованих територій»