Половина самых мощных компьютеров построена на процессорах AMD
Но первое место удерживает Intel с суперкомпьютером Tianhe-1A
Системы на процессорах AMD занимают около половины верхней части списка самых высокопроизводительных систем на Земле, отмечает официальный сайт AMD.
В первую десятку попало пять суперкомпьютеров, в которых используются комплектующие AMD. Первые 50 пунктов рейтинга 24 занято такими системами AMD. Ни у одного конкурента компании таких результатов не наблюдается.
В TOP-500 попало 59 систем, в которых используется платформа AMD Opteron, включая 22 системы на новейших восьмиядерных и двенадцатиядерных моделях серии AMD Opteron 6000.
Первое же место заняла китайская система Tianhe-1A на 2,5 петафлопса, в которой используются процессоры Intel Xeon 5600.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в 2012 году заработает самый мощный в мире суперкомпьютер - система «К». Быстродействие системы составит 10 петафлопсов.





Мир «Справа "Ощадбанку": Генпрокурор Угорщини може подати у відставку»
Происшествия «Серия мощных взрывов прозвучала в Крыму: в Севастополе заявили о полном блекауте»
Происшествия «Уряд Туска вважає, що Навроцький хотів зірвати візит Зеленського до Гданська, – ЗМІ»
Политика «Росія буде змушена обрати мир, якщо у України з'явиться те, що обіцяли партнери по G7, – Зеленський»
Политика «Дания ведет переговоры с США о будущем Гренландии и ожидает соглашения до конца года»
Наука и техника «Кіберзагрози від ШІ: Розвідка FVEY попереджає про кіберризики вже за кілька місяців»