Политической нестабильности в Ираке пришел конец
Через много месяцев разрухи иракские политики нашли в себе силы объединиться
По сообщениям ИА «НАШ ПРОДУКТ», восемь месяцев политической нестабильности в Ираке, кажется, завершились благополучно. Политики решили объединиться и сформировать новое правительство национального единства во главе с действующим премьер-министром.
Сунниты, которые формировали коалицию, оппозиционную Нури аль-Малики, решили присоединиться к его правительству. Масуд Барзани, президент полуавтономного Курдистана, отметил, что данное соглашение является большой победой для иракского народа.
Президентом Ирака останется Джалаль Талабани из Курдского альянса. Ожидается, что экс-премьер-министр Ияд Аяллави возглавит недавно созданный совет с полномочиями в области безопасности. Багдадские репортеры утверждают, что создание такого совета – неплохой шаг в качестве проверки премьер-министра на власть. «Аль-Малики стал явным победителем, но это не совсем плохие новости для суннитов», - утверждают багдадские СМИ. Сам аль-Малики относится к шиитской общине Ирака. Тем не менее, спикером парламента назначен Усама аль-Нуджаифи, лидер суннитов, что позволяет надеяться на примирение во властных структурах.
После заседания в среду, которое длилось почти семь часов, иракские политики со вздохом искреннего облегчения высказывают надежду на то, что расколу в парламенте пришел конец.
Напомним, только вчера в Багдаде взрывали дома христианской общины.





Общество «Помідори дадуть більше врожаю, якщо їх правильно поливати»
Мир «Госдеп США назначил награду до 10 млн долларов за информацию о новом лидере Ирана»
Политика «Переговори, які планують США можуть зірватися, - Зеленський»
Общество «Громада на Волині отримала суттєву допомогу від німецьких партнерів»
Спорт «Гран-прі "Формули-1": Квітневі етапи у Бахрейні та Саудівській Аравії скасовані»
Мир «Тегеран не обращался к США с просьбой о прекращении огня или начале переговоров, – Арагчи»