Спецслужбы «вычислили» экстремистов
Работники спецслужб Азербайджана арестовали членов радикальной группировки религиозной направленности
Об этом заявила пресс-служба Министерства национальной безопасности (МНБ), сообщила Lenta.ru.
Более 10 арестованных подозревают в намерении создать вооруженное формирование для дестабилизации ситуации в республике, поскольку в ходе обысков было обнаружено большое количество оружия и взрывчатки.
В МНБ заявили, что группировка была связана с международными террористическими организациями, а ее лидер Азер Мисирханов по кличке «Абдулла» скрылся за пределами Азербайджана, чтобы принять участие в борьбе с силами антитеррористической коалиции.
Арестованные также обвиняются в том, что они помогли укрыться на территории другого государства одному из лидеров группировки «Лесные братья» Самиру Мехтиеву, который разыскивается властями Азербайджана по подозрению в причастности ко взрыву в бакинской мечети Абу-Бекр 17 августа 2008 года.
Не исключено, что в октябре 2008 года участники группировки планировали взорвать нефтепровод Баку-Новороссийск, но один из ее членов перепутал нефтепровод с водопроводом, заложив под него взрывное устройство.
По данным МНБ Азербайджана, для получения дополнительных финансовых средств подозреваемые занимались разбоем, совершив в 2008 году несколько нападений на пункты обмена валюты и на инкассаторов.
Уголовное дело ведется по статьям о создании незаконного вооруженного формирования, попытке организации терактов, незаконном обороте оружия и наркотиков, а также контрабанде оружия.





Политика «Війна в Україні може закінчитися раніше за війну США та Ізраїлю з Іраном, – Трамп»
Спорт «Асоціація футболу Англії усунула півзахисника "Челсі" Мудрика за порушення антидопінгових правил»
Мир «Уряд Британії збільшує фінансування захисту єврейських громад після теракту в Голдерс‑Грін»
Мир «Мільярдний контракт Пентагону: Компанія Lockheed Martin вироблятиме РСЗВ HIMARS»
Политика «Трамп упрекнул Мерца в провалах по Украине, миграции и энергетике»
Мир «Польша усиливает инфраструктуру на северо‑востоке: масштабная программа защиты границы»