15:10 / 06.11.2010 Мир

Свобода слова по-русски: зверски избит журналист «Коммерсанта»

Олег Кашин получил сотрясение мозга, оторванные пальцы, перелом челюстей и обеих голеней

Корреспондент газеты «Коммерсант» Олег Кашин был избит в Москве в ночь на субботу. Возле его квартиры его поджидали двое неизвестных, нападение произошло около 0:30 субботы (23:30 пятницы по киевскому времени). Его сильно избили неизвестным предметом. Телефон и бумажник остались при нем. Журналист госпитализирован с многочисленными травмами. Врачи зафиксировали у него переломы верхней и нижней челюстей, обеих голеней, сотрясение головного мозга и травматический отрыв фаланг пальцев. Кашин сейчас находится на операции.

Подробности случившегося сообщила в своем блоге певица и режиссер Елена Погребижская, которая живет по соседству с Кашиным.

Стоит отметить, что, в середине октября Кашина не пустили на встречу президента России Дмитрия Медведева с рокерами, так как после задержания на Марше несогласных в 2007 году корреспондент находится в «черном списке» ФСО.

Именно Кашин взял интервью у одного из участников погрома в администрации подмосковных Химок 28 июля 2010 года. Тогда несколько десятков (по другим данным, сотен) человек приехали на электричке из Москвы, разгромили административное здание, расписали стены, прошли толпой по улицам города и вернулись в столицу. В августе в редакцию газеты приходила милиция и требовала предоставить им содержимое рабочей электронной почты журналиста.

Напомним, самым громким «делом журналистов» последнего времени в Украине стало исчезновение главного редактора харьковской газеты «Новый стиль» Василия Климентьева. Возбуждено уголовное дело по статье «преднамеренное убийство» по факту его исчезновения. Также, недавно в Херсоне избили журналиста за вопрос мэру города. А в августе был ранен редактор житомирской газеты.

 

ТЭГИ: