08:47 / 05.11.2010 Мир

Крупнейший в мире парк развлечений открыли в ОАЭ

Его площадь – почти полмиллиона квадратных метров

Парк разместили на острове Яс, неподалёку от автодрома Яс Марина, который через неделю вновь примет Гран-при «Формулы-1». Площадка для развлечений столь невиданных размеров является крытой – она увенчана ярко-красной крышей площадью в 200 тыс. кв. м.

На крыше изображён гигантский логотип знаменитой итальянской автомобилестроительной корпорации «Ferrari», а сам парк получил название «Ferrari World» (Мир Феррари). Это первый подобный проект итальянцев.

6 тысяч человек были задействованы при сооружении «Ferrari World». Они использовали почти 12,5 тысяч тонн металлоконструкций - почти вдвое больше, чем для сооружения Эйфелевой башни.

Ежедневно парк может принять 10 тысяч посетителей, а развлечения здесь найдутся для гостей любого возраста. Но главный аттракцион - американские горки «Formula Rossa». Их высота - 62 м, кроме того они самых быстрые в мире. Вагончики аттракциона стилизованы под болид «Ferrari F430 Spider» и развивают скорость до 240 км/год. Это позволяет пассажирам не только утолить желание скорости, но и почувствовать перегрузку, которую чувствуют именитые гонщики во время настоящего заезда.

Для любителей экстрима еще один аттракцион – «Гравитационная башня»: пассажиров специальной «капсулы» будут катапультировать на высоту 62 м, а затем позволят им ощутить красоту свободного падения.

Всего в «Мире Феррари» около двух десятков аттракционов. А устав от активных развлечений, можно завернуть в район Белл'Италия. Здесь находится Италия в миниатюре: замечательные пейзажи Портофино, римский Колизей, Венеция, бульвар с итальянскими бутиками. Набраться сил для новых развлечений можно в одном из шести ресторанов и кафе итальянской и арабской кухни.

Неограниченный доступ ко всем аттракционам парка откроет разовый входной билет. Его стоимость зависит… от роста посетителя. Для тех, кто еще не дорос до полутора метров, цена составит 45 долларов США; всем, кто перерос эту отметку, придется выложить около 62 долларов. Самые дорогие билеты - категории «Премиум-класс» (103 доллара США).

Парк задуман как один из туристических центров, он будет работать круглогодично. Ожидается, что расходы на строительство гиганта окупятся уже через год. С открытием «Ferrari World» в Абу-Даби ожидают значительного прироста туристов.

О запланированном открытии «Мира Феррари» сообщалось ещё в начале года. «Багнет» также сообщал о самом большом колесе обозрения, которое строят в Иерусалиме.