Германия вмешалась в дело Ходорковского и Лебедева
В интересах России, чтобы озабоченности были восприняты всерьез
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, находящийся с визитом в России, выразил серьезную озабоченность в связи с обстоятельствами рассмотрения дела экс-совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы «Менатеп» Платона Лебедева.
«В рамках гражданского общества существуют определенные опасения и озабоченности. Мы выражаем эти озабоченности. В интересах России, чтобы эти озабоченности были восприняты всерьез», - отметил глава МИД Германии, которого цитирует Би-би-си.
Ни Ходорковский, ни Лебедев не признали своей вины ни на первом, ни на втором процессе. Ходорковский назвал оба уголовных дела политически мотивированными.
В понедельник суд удаляется для вынесения приговора.
Как уже сообщал «Багнет», Лебедев заявил в Хамовническом суде Москвы, что преступление совершил не он и экс-руководитель «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, а прокуроры и следователи, сфальсифицировавшие дело против них. Кроме того, осужденные бизнесмены заявили, что хотели бы узнать у Путина, насколько он считает реальным, чтобы такой факт, как пропажа 20% всей добытой в России нефти, прошел для него незамеченным.





Политика «Украина – сильный партнер и хороший друг для наших соседей, – Зеленский»
Общество «Економіка на винос: як схема «Black Audit» спалює фінансову систему України»
Мир «У Досі завершилися переговори США та Ірану: що відомо»
Киев «Масована ворожа атака на Київ: пошкоджено будинки, готель, є загиблі та десятки постраждалих»
Политика «Google окончательно проиграла спор с Еврокомиссией о штрафе в 4,1 млрд евро»
Мир «Російське посольство у Швеції налякали фарбою та муляжем»