40% молдавских виноделов обанкротились или находятся на грани
2006-2009 годах они потеряли почти 6,5 миллиона долларов
В Молдове за четыре года обанкротились или находятся на грани банкротства около 40% винодельческих предприятий, сообщает РБК.
Винный кризис в стране начался после того, как Россия в 2006 году ввела запрет на ввоз молдавских вин. 2006-2009 годы стали убыточными для молдавских компаний производителей вина. Они потеряли почти 6,5 миллиона долларов.
В настоящий момент ситуация осложняется тем, что действующие компании имеют большие долги по кредитам, а также значительные запасы не проданного вина.
Кроме того, по мнению экспертов, этот сектор рынка не получает адекватной поддержки государства.
В начале июля этого года Роспотребнадзор отметил резкое ухудшение качества винной продукции из Молдавии. В августе у ведомства начались консультации с представителями молдавского винодельческого бизнеса, цель которых была обеспечить качество поступающего в РФ вина. В конце сентября стало известно, что Россия увеличила перечень молдавских поставщиков вина.
В то же время, потребление вина в Украине растёт с каждым годом, сообщили в Международном бюро вина и коньяка.





Экономика «Зеленский про "Дружбу": Назван срок возобновления транзита российской нефти»
Мир «Трамп розкритикував союзників по НАТО за пасивність в Ірані і пригрозив переглянути членство»
Политика «Європейські експерти готові розпочати роботи по ремонту нафтопроводу "Дружба" негайно, – Фон дер Ляєн»
Происшествия «Спротив триває: 1484-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Киев «У Києві рятувальники зняли матір і дитину, що опинилися на відколотій кризі»
Происшествия «Небезпечні земляні роботи: На Тернопільщині через обвал ґрунту загинув чоловік, а рятувальників засипало»