08:57 / 25.10.2010 Мир

10 тысяч французов эвакуировали из-за 250-килограммовой бомбы

Авиабомбу Второй мировой войны обезвредили в Рене

Британскую авиабомбу времён Второй мировой обезвреживали накануне во Франции. Её вес – 250 килограмм. Операцию провели на западе страны в городе Рен.

Группа саперов, хорошо знакомых с устройством этой бомбы, обезвредила ее за полтора часа, значительно быстрее, чем планировалось. Саперы заявили журналистам, что в таких случаях не следует говорить о «нулевой опасности», поскольку под воздействием разницы температур и времени во взрывных устройствах могут произойти самые неожиданные изменения.

Поэтому из исторического центрального района города, где находятся железнодорожный и автовокзал, власти были вынуждены эвакуировать 10 тысяч человек. Жители были размещены в отелях, кафе, ресторанах, кинотеатрах, школах за диаметром безопасности в 540 метров. За обстановкой в оцепленном районе наблюдал поднятый в воздух вертолет общественной безопасности.

Неразорвавшаяся авиабомба была обнаружена при проведении строительных работ по расширению медицинского центра. Как полагают саперы, она была сброшена с высоты 3000-4000 метров в 1943 или 1944 году

Накануне «Багнет» сообщал о попытке массового самоубийства во Франции.