Медведев наградил российских шпионов, высланных из США
Путин уверен, что они «будут работать на достойных местах»
Президент России Дмитрий Медведев вручил высокие государственные награды сотрудникам Службы внешней разведки (СВР), в том числе и тем, кто был выслан из США этим летом.
В конце июня в Соединенных Штатах были арестованы десять граждан России. В суде они признались в работе на Россию в качестве незарегистрированных в США агентов. Впоследствии их обменяли в венском аэропорту на четверых граждан России, осужденных ранее к длительным срокам заключения по обвинению в шпионаже.
«Сегодня в Кремле прошла церемония вручения высших государственных наград ряду сотрудников СВР, в том числе разведчикам, работавшим в США и вернувшимся в июле в Россию», - сообщила журналистам в понедельник пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. При этом ни имен награжденных, ни наименований наград она не назвала.
В июле после суда из США были высланы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чэпман и Михаил Семенко. Трое из них работали в США под собственными именами. Этих агентов обменяли на четырех российских заключенных - Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко.
В России с депортированными разведчиками встретился Владимир Путин. Премьер сказал российским СМИ, что они «говорили о жизни» и «под живую музыку пели «С чего начинается Родина». Говоря о карьере разоблаченных агентов, Путин заявил: «Уверен, что они будут работать на достойных местах, уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь».





Политика «Делегация НАТО во главе с адмиралом Вандье посетила Украину»
Политика «ЕС ждет разрешения Украины для оценки разрушенного нефтепровода, – СМИ»
Мир «Нападение Венгрии на инкассаторов угрожает стабильности евро, – Лагард»
Происшествия «Детективи НАБУ просять Зеленського запровадити санкції проти ексрегіонала Іванющенка»
Мир «США рассматривают возможность начать наземную операцию по захвату острова Харг, – СМИ»
Происшествия «На Київщині детективи БЕБ викрили підпільну друкарню, де масово "виготовляли" гроші»