В результате дебоша в Риге госпитализировано 28 человек
13 января антиправительственный митинг в столице Латвии завершился погромами магазинов и драками с полицией, а для некоторых участников больничной койкой
Вчера вечером в Риге прошел митинг, участники которого требовали отставки правительства и роспуска парламента, сообщает lenta.ru.
Акция протеста, спровоцировавшая волну беспорядков в Риге, была связана с обвалом экономики Латвии в условиях кризиса и принятыми правительством мерами по стабилизации ситуации в стране. Митингующие, в частности, выступали против приостановления выплат зарплат бюджетникам и повышения налогов.

В течение нескольких часов митинг проходил мирно, однако затем группы молодежи, принявшие участие в акции протеста, стали вести себя агрессивно. Несколько десятков человек попытались прорваться в здание парламента, другие стали громить магазины и забрасывать полицию камнями.
Беспорядки произошли у здания сейма Латвии, расположенного в центре города. Толпа митингующих, направлявшихся с акции протеста на Домской площади, вступила в ряд столкновений с полицией. Пострадавшие есть и со стороны полицейских.
В результате беспорядков в центре Риги были задержаны 126 человек. Кроме того, 28 участников акции протеста были госпитализированы.
По мнению руководства страны, беспорядки у здания сейма были спланированы заранее. В данный момент правоохранительные органы Риги занимаются поиском лиц, причастных к организации беспорядков. Подобные акции протеста прошли также в других городах Латвии.





Мир «Шойгу уже заявляє право своєї агресивної країни атакувати членів НАТО»
Общество «Україна втратила сотні дітей, тисячі поранені і ці цифри не остаточні»
Спорт «Жах на полі: Футбольного арбітра застрелили під час матчу»
Мир «Болгарія йде на восьмі вибори за п’ять років: курс країни може змінитися»
Мир «Кремль звинувачує Європу у зростанні залученості до війни в Україні»
Мир «Президент Франції хоче відлучити дітей від соцмереж: читання замість смартфонів»