10:56 / 14.10.2010 Мир

В США начались массовые аресты армян

Более 40 членов преступного синдиката уже задержаны

Нью-Йорке и Лос-Анжелесе сегодня рано утром были арестованы более 40 членов преступного синдиката, костяк которого составляют иммигранты из Армении или граждане этой страны. Как передает Armenia Today, им предъявлены обвинения в краже личных данных тысяч врачей и пациентов, которые преступники использовали для того, чтобы выкачать миллионы долларов из системы «Медикэр», существующей для оказания медицинской помощи престарелым.

Кроме того, как сообщил на пресс-конференции в Нью-Йорке федеральный прокурор Прит Бхарара, обвинения предъявлены подозреваемым в штатах Огайо, Нью-Мексико и Джорджия.

По данным прокурора Бхарары, речь идет о крупнейшей в истории мошеннической схеме в федеральной программе медицинской помощи престарелым. Обвиняемые, используя украденные ими данные, открыли 118 фиктивных медицинских клиник в 25-ти американских штатах. Они предъявили к оплате через систему «Медикэр» счета на общую сумму около $100 млн за медицинские услуги, которые никто на самом деле не оказывал и никто не получал. По словам Бхарары, преступники успели мошенническим путем получить $35 млн, прежде чем они были арестованы.

По словам главы нью-йоркской полиции Рэймонда Келли, в Нью-Йорке руководство группировкой осуществлялось из небольшого офиса, расположенного над авторемонтной мастерской в бруклинском районе Кони-Айленд. По данным следствия, главой армянской мафии был «вор в законе» Армен Казарян по кличке Пзо. По данным следствия, непосредственное руководство деятельностью армянской преступной группировки осуществляли Давит Мирзоян в Лос-Анжелесе и Роберт Терджанян в Нью-Йорке.

Федеральный прокурор Бхарара назвал раскрытую преступную группу «международной», подчеркнув, что ее руководители имели тесные связи с Арменией, регулярно совершая поездки в эту страну и приобретая там недвижимость на средства, полученные преступным путем в США. Бхарара сравнил эту группировку с «классической Cosa Nostra», добавив, однако, что «с точки зрения нелегальных доходов, географического охвата и амбициозности традиционная мафия могла бы позавидовать этой армяно-американской группировке».

 

ТЭГИ: