Ученые создали хлеб, способный развеселить
В его состав входит гормон радости
Международная группа ученых разработала рецепт хлеба, в который входит гормон радости – серотонин, пишет ТСН. Как известно, именно недостаток серотонина провоцирует возникновение у людей депрессии.
Рецептуру разрабатывали совместно Московское НПО «Химавтоматика», индийская корпорации Vidya Herbs и американская компания Future Ceuticals. В новый продукт ученые включили серотонин растительного происхождения, содержащийся в облепихе.
Производство хлеба-антидепрессанта начнется в 2011 году в Японии, Индии и США. В России, которая, по словам экспертов, «пока не готова для этого продукта», этот удивительный хлеб появится года через два.
Кстати, по данным ВОЗ, в мире 95 миллионов человек страдают от депрессии. А каждый четвертый человек на каком-то этапе жизни сталкивается с психическими проблемами, которые являются причиной большого количества случаев смерти и инвалидности.





Происшествия «Окупанти просунулися одразу у трьох областях, – DeepState»
Политика «Нового аятолу Ірану після поранення таємно евакуювали до Москви, – медіа»
Киев «Киев под атакой дронов: В столице прогремели взрывы»
Мир «Навроцький виступає за вихід Польщі з Євросоюзу, – Туск»
Спорт «Гран-прі "Формули-1": Квітневі етапи у Бахрейні та Саудівській Аравії скасовані»
Мир «Трамп сообщил о ранней стадии рака у главы администрации Белого дома»