Американцы начинают неделю с выходного
У них сегодня государственный праздник
День мореплавателя Христофора Колумба отмечают сегодня в США. Этот праздник был установлен в 1937 году президентом Франклином Рузвельтом. Традиционно День Колумба всегда отмечается в понедельник.
В США историческую роль первопроходца воспринимают неоднозначно. Ведь прибытие европейских поселенцев на континент знаменовало начало массовой колонизации, работорговли и истребления коренных народов. Впоследствии появление «янки» назвали геноцидом. Поэтому в США День Колумба ознаменован не только праздничными мероприятиями, а и демонстрациями протеста коренных народов Америки и правозащитных организаций.
Но большинство жителей американских мегаполисов относятся к Колумбу нейтрально. Поэтому сегодняшний праздник для них - это в первую очередь загородные пикники и последний "длинный" выходной дачного сезона.
12 октября 1492 года по Юлианскому календарю известный мореплаватель Христофор Колумб открыл Новый Свет. Хотя тогда он был целиком и полностью уверен, что достиг края Индии. Остров Куба Колумб принял за Японию. Лишь через шесть лет ошибка путешественника была развенчана португальцем Васко да Гама. Именно тот нашёл истинный морской путь в Индию, обогнув Африку.





Общество «Украина двигается в неправильном направлении, так считают более половины украинцев, – соцопрос»
Общество «130 днів оборони: двоє піхотинців вийшли з позиції поблизу Костянтинівки»
Мир «Папа Римський Лев XIV засмучений відмовою Кремля від різдвяного перемир'я»
Спорт «НОК назвав найкращих українських спортсменів 2025 року»
Происшествия «Покровський напрямок: ворог посилив тиск на Мирноград, зосередивши близько 10 підрозділів»
Политика «Розсекречено архіви розмов Путіна та Буша-молодшого про вступ України до НАТО»