Google выучил латынь
Этот язык добавлен в список Google Translate
Популярный сервис Google Translate добавил латынь к списку языков, с которых и на которые он умеет (или пытается) переводить тексты. Об этом в официальном блоге компании Google сообщил вчера инженер-программист Google Якоб Ушкорайт. Текст новости полностью написан на латинском языке.
Это уже не первое проявление слабости Гугла к латыни: желающие уже давно имеют возможность использовать латинскую главную страницу поисковой системы Google.
Как признаются сами разработчики, на первых порах нельзя ожидать от новой системы безошибочных переводов; однако в компании Google надеются, что программа постепенно будет обучаться и улучшать качество перевода. Тем не менее, уже сейчас в базу заложен достаточно большой объем классических текстов, узнавая которые, онлайн-переводчик будет выдавать, по видимому, известные ему переводы.
Латинский сервис был запущен Google 30 сентября, когда отмечается Международный день переводчика, установленный в 1991 году Международной федерацией переводчиков и связанный с днем памяти знаменитого переводчика Библии на латинский язык святого Иеронима Стридонского.





Политика «Нові реальності: РФ заявила про готовність до світу без ядерних обмежень»
Происшествия «Спротив триває: 1441-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «У єпископа ПЦУ кар'єрні проблеми через мобілізацію»
Политика «Важливий гість прибуде до України 24 лютого»
Спорт «Прапороносицею збірної України на церемонії відкриття Олімпійських ігор обрано 21-річну Єлизавету Сидьорко»
Мир «Без опори на Вашингтон: у Європі обговорюють власний ядерний вектор, - ЗМІ»