В октябре Еврокомиссия будет судиться с Францией
Стартует судебное разбирательство в связи с депортацией цыган из страны
Сегодня, 29 сентября, еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивиан Рединг заявила, что ЕК начнет процедуру судебного разбирательства в связи с действия Франции по высылке цыган в Румынию и Болгарию, пишет «Корреспондент».
По словам Рединг, Париж не соблюдает европейское законодательство в части обеспечения права людей на свободное передвижение.
Она отметила, что Франция не утвердила на законодательном уровне и не выполнила директиву ЕС относительно свободы передвижения, которая устанавливает процедуру депортации нелегальных мигрантов.
Дипломатический источник AFP уточнил, что сегодня Еврокомиссия приняла принципиальное решение, практический механизм исполнения которого будет запущен в октябре. В то же время, этого еще можно избежать, если Франция пересмотрит свою политику в отношении цыган.
Напомним, летом этого года Франция начала высылку нелегальных иммигрантов-цыган в Румынию и Болгарию, что вызвало большой резонанс в европейском сообществе.
По данным французского министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа в эти страны были депортированы 979 цыган. 828 из них уехали добровольно, получив от Парижа по 300 евро на взрослого человека и по 100 - на ребенка.
14 сентября еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивиан Рединг заявила, что действия Франции в отношении цыган нарушают законодательство ЕС и необходимо инициировать процедуру дисциплинарного воздействия на Париж. Она высказалась в крайне жестком тоне, отметив, что депортация цыган – это позор и что подобного не происходило в Европе с момента окончания Второй мировой войны.
Позднее Николя Саркози прокомментировал высказывания еврокомиссара, заявив, что не позволит оскорблять свою страну, которая не нарушает законодательство.





Мир «У США запропонували новий механізм закупівлі зброї для України»
Общество «Прогулянка крізь час: архівні світлини Івано-Франківська перетворилися на живий простір»
Политика «Глава МИД Украины Сибига назвал способ заставить Путина закончить войну»
Политика «Зневага до української історії це зневага до всього народу, - Сибіга»
Происшествия «Польський бюрократ звинуватив українську еліту в зневазі до відзнак Польщі»
Мир «Ізраїльські солдати в Лівані не мають обмежень для усунення загроз, – міністр оборони»