Китайцы высадятся на Луну в 2025 году
Китай будет в состоянии осуществить первое прилунение с человеком на борту через 15 лет
Глава китайской космической программы Е Пейцзянь заявил о возможности высадки китайского астронавта на Луне к 2025 году, а также о з запуске зондов для исследования Марса и Венеры в течение ближайших пяти лет.
Как заверил Е Пейцзянь, Китай будет в состоянии осуществить первое прилунение с человеком на борту через 15 лет, направить зонд на Марс - к 2013 году и на Венеру - к 2015.
Однако, как отмечает The Guardian, Пейцзянь, очевидно, выступал от своего лица как ученый на аэрокосмическом инженерном форуме в Китайской академии наук, а не формулировал официальную политику.
Между тем, по информации сайта People's Daily, первый китайский космонавт Ян Ливэй подтвердил на прошлые выходные, что страна намеревается создать первую орбитальную космическую станцию примерно к 2020 году.
Первый шаг человека на Луне
Космическая программа Китая развивается очень активно, но, разумеется, она все еще сильно отстает от США и России, так как у этих стран есть передовые технологии", - сообщил The Guardian профессор Фу Сун, замдекана аэрокосмического факультета Университета Цинхуа в Пекине.
Напомним, ранее Минобороны Китая объявило о завершении сборки космического аппарата Тяньгун-1, предназначенного для отработки стыковки в космосе.





Харьков «Экс-главу СБУ Харьковской обл. снова задержали, ни помог залог от "американских партнеров"»
Политика «Встреча, которая может состояться: Зеленский анонсировал разговор с Трампом в ближайшее время»
Политика «Світовий рейтинг миру: Україна посіла 162 місце, Росія — останнє»
Мир «Громадяни Польщі бояться військової агресії наступного року»
Спорт «Футболіст подавився чаклунським амулетом і помер під час матчу»
Спорт «СБУ оголосила в розшук експрезидента УАФ Павелка»