TerreStar Genus: смартфон-коммуникатор с поддержкой спутниковой связи
Новинка работает на программной платформе ОС Windows Mobile 6.5.3
Американский сотовый оператор AT&T начал продажи первого в мире спутникового телефона «с человеческим лицом» - TerreStar Genus, пишет Компьюлента.
Большинство моделей с поддержкой спутниковой связи огромны, некрасивы и имеют длинную антенну, новинка же напротив выглядит как самый обычный коммуникатор. В качестве программной платформы в ней используется ОС Windows Mobile 6.5.3. Анонс устройства состоялся год назад. Его разработчиком является провайдер спутниковой связи TerreStar.
Купить новинку пока могут только американские корпоративные и правительственные пользователи. Стоимость модели - $799. При этом месячная абонентская плата за использование сотовых (GSM и UMTS/HSPA) и спутниковых сетей составляет $25. Минута разговора оценивается в 65 центов, одно сообщение - в 40 центов, а мегабайт трафика - в целых $5.
Аппарат можно использовать на территории Соединенных Штатов, Канады, Аляски, Гавайских островов, Пуэрто-Рико и Виргинских островов.
Коммуникатор снабжён 2,6-дюймовым сенсорным дисплеем, QWERTY-клавиатурой, модулем Bluetooth, контроллером Wi-Fi и приёмником спутниковой системы навигации GPS.





Политика «Рютте: Саміт НАТО в Анкарі буде присвячений подальшій підтримці України»
Мир «Прокуратура ФРГ: обвиняемый в подрыве «Северных потоков» действовал от имени украинских госорганов»
Общество «Економіка на винос: як схема «Black Audit» спалює фінансову систему України»
Киев «Массированная атака на Киев: Возросло количество погибших и раненых»
Политика «Зеленский: Украина не получила 200 ракет, несмотря на договоренность с Норвегией»
Происшествия «В Британии считают, что Россия вновь отказалась от парада ко Дню ВМФ из-за угроз безопасности»