12:22 / 09.12.2008 Мир

В Зимбабве свирепствует неконтролируемая холера

Разрушение системы здравоохранения этой африканской страны способствовало выходу из-под контроля эпидемии холеры

В деревнях от холеры умирают дети, люди не имеют доступа к лекарствам. В стране нет чистой воды. По официальным данным, в стране погибли 589 человек, однако реальные цифры могут быть в несколько раз выше. Один из пациентов, проходящих лечение в госпитале в Хараре, заявил, что истинные цифры скрываются властями, сообщила «Газета ru».  

«На каждый десяток умерших пациентов сообщается только о четырех смертях», – сообщил анонимный источник СМИ. Таким образом, реальное число жертв эпидемии холеры может достигать более 2 тысяч человек.

Согласно информации ООН, на начало декабря количество зарегистрированных случаев заражения холерой составило более 12 тыс. человек. Опасная инфекционная болезнь уже распространяется за пределы Зимбабве. Случаи холеры отмечены в провинции ЮАР Лимпопо и Ботсване.

Специалисты связывают вспышку холеры с необычно обильными дождями. Еще одна причина эпидемии - острая нехватка средств на санитарную обработку воды. У национальной компании водоснабжения нет химикатов для очистки воды. В связи с критической эпидемиологогической ситуацией, 4 декабря власти Зимбабве ввели в стране чрезвычайное положение и обратились к международным донорам с призывом о помощи.

 

ТЭГИ: