Космонавты будут выращивать внеземной огород
Ученые разработали внеземной парник для Луны и Марса
Исследователи из Университета штата Аризона доказали возможность выращивать растений для нужд космонавтов гидропонным методом, пишет Росбалт. Они соорудили прототип «лунного парника» в Лаборатории экстремальных климатических условий. Он представляет собой конструкцию из труб длиной около 5,5 м, которые могут стать частью предполагаемой лунной базы. Вся система будет размещаться под поверхностью Луны или Марса – в целях защиты растений и астронавтов от солнечной радиации, космических лучей и микрометеоритов.
Покрытый оболочкой модуль сможет быть свернут до размеров диска диаметром 1,2 м. В состав модуля входят натриевые газоразрядные лампы с водяным охлаждением и протяженные конверты, заполненные семенами, которые готовы прорасти в гидропонных условиях. Предположительно, цикл выращивания растений в среднем займет около месяца.
Напомним, ранее ученые высказывали мнение о том, что колонизацию Марса следует начать не с отправки туда первых поселенцев-астронавтов, и тем более растений, а бактерий, которые миллиарды лет назад стали биологическим фундаментом нашей планеты.





Происшествия «Ситуація біля Мирнограду вкрай складна»
Мир «У Данії вперше заговорили про США, як про потенційного ворога»
Политика «Мирний план України та союзників передбачає вихід росіян із трьох областей, - Зеленський»
Происшествия «Стрельба в Сумах: пострадали две несовершеннолетние девушки»
Происшествия «ЗСУ повернулися до Покровська та відбили майже половину міста, – Сирський»
Происшествия «ДТП у Прилуках: поліцейські на смерть збили дитину на пішохідному переході»