12:41 / 24.11.2008 Мир

Интерпол поймал «Баклана»

В Нью-Йорке был задержан украинский преступник Олег Б., в криминальных кругах которого величали не иначе чем «Баклан»

В результате спецоперации работников Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Харьковской области совместно с Национальным центральным бюро Интерпола в Украине и правоохранительными органами США в Нью-Йорке был задержан 42-х летний Олег Б.

В криминальных кругах преступник был известен под прозвищем «Баклан», сообщили «Багнету» в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

Олег Б. разыскивался УБОП за вымогательство. «Баклану» инкриминируют несколько тяжелых преступлений, совершенных на территории Украины, в частности в городе Харьков. Будучи в составе преступной группы он требовал значительную сумму средств у бизнесмена, угрожая тому пистолетом и нанеся телесные повреждения. Таким образом, преступная группа завладела деньгами и исчезла», - рассказывает начальник УБОП ГУ МВД в Харьковской области Владимир Фролов.

Благодаря согласованным действиям стражей порядка Украины и США, Олега Б. задержали в Нью-Йорке. Теперь решается вопрос относительно его депортации в Украину. Сегодня преступник содержится в иммиграционном пункте в штате Флорида.

По словам Владимира Фролова, в течение 2008 года работники УБОП Харьковской области разыскали 14 злоумышленников, которые были объявлены в межгосударственный розыск. В частности на выполнение запросов о правовой помощи из Российской Федерации и Молдовы было разыскано 5 злоумышленников.