Рушится одна из крупнейших финансовых корпораций мира!
Власти США всеми силами пытаются спасти «утопающую» компанию-гигант Citigroup, акции которой упали на 80%
Правительство США объявило о плане спасения одной из крупнейших в мире финансовых корпораций - американской Citigroup, акции которой на прошлой неделе подешевели на 60%. В целом же с начала года котировки акций компании упали на 80%, сообщило BBC.
Министерство финансов готово выделить Citigroup $20 млрд в обмен на привилегированные акции компании. Правительство страны готово выступить гарантом кредитов с высокими рисками и ценных бумаг Citigroup на сумму до $306 млрд.
О плане спасения Citigroup стало известно по окончании переговоров, продолжавшихся на выходных между руководством банка, представителями минфина США и федеральной резервной системы.
Как говорится в совместном заявлении министерства и федеральной резервной системы, целью мер, принимаемых правительством США в отношении Citigroup, является «усиление финансовой системы, защита американских налогоплательщиков и американской экономики».
В октябре власти США уже выделили Citigroup $25 млрд. для стабилизации положения компании.
На прошлой неделе появилась информация о том, что Citigroup рассматривает возможность частичной распродажи компании и может слиться с другим банком. Общее число увольняемых сотрудников компании в таком случае достигнет, как ожидается, 75 тысяч человек.
Несмотря на бедственное положение компании, менеджмент Citigroup заявляет о «стабильном положении в корпорации».





Мир «Трамп, Сі і Путін можуть уперше зустрітися втрьох: Порядок денний не визначено»
Происшествия «Спротив триває: 1715-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Зеленський нагородив Меланію Трамп орденом княгині Ольги»
Общество «У віці 93 років помер скандально відомий режисер Тінто Брасс»
Экономика «Українські АЕС знизили виробництво електроенергії через російські удари по підстанціях»
Экономика «Норвегия инвестирует 107 млн долларов в производство вооружения в Украине»