Появился первый sms-троян, который снимает деньги со смартфонов
Специалисты рекомендуют не устанавливать бесплатное ПО
Специалисты по информационной безопасности российской «Лаборатории Касперского» нашли первую вредоносную программу класса Trojan-SMS для смартфонов на базе Android — Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer.a, пишет ТехноПортал. Действует она следующим образом: попадая на смартфон под видом установочного APK-файла видеоплеера объемом чуть меньше 13 КБ, она начинает отсылать SMS-сообщения на платные номера без ведома и согласия владельца. В результате с его счета снимается некая сумма денег, которая перечисляется на счет киберпреступников.
Чтобы избежать заражения новым троянцем, пользователям достаточно быть внимательными, устанавливая на смартфон бесплатное ПО. Необходимо обратить внимание на то, к каким сервисам требует доступ FakePlayer в момент установки: вредоносная программа, замаскированная под видеоплеер, запрашивает разрешение отправлять SMS. Такой функционал не нужен для просмотра фильмов.
В настоящее время специалисты «Лаборатории Касперского» ведут активную разработку защитных технологий и решений для операционной системы Android. Ориентировочный выход Kaspersky Mobile Security для ОС Android запланирован на первый квартал 2011 года.





Политика «Якщо кожна домогосподарка України може виробляти дрони, то тоді кожна домогосподарка може бути гендиректором Rheinmetall, – Зеленський відповів Паппергера»
Мир «У Швеції чоловіка звинуватили у продажу дружини 120 чоловікам»
Политика «Зеленский ждёт поддержки США в вопросе пасхального перемирия»
Политика «США отменили санкции в отношении трёх судов, принадлежащих стране-агрессору»
Происшествия «Рясофорний чернець та ієромонах УПЦ (МП) вчиняли сексуальні злочини проти неповнолітніх»
Происшествия «Ворог зосереджений на Покровсько-Мирноградській агломерації: незабаром окупація Гришиного, а Родинське рівняють із землею, – DeepState»