11:19 / 11.08.2010 Мир

Мусульмане встречают священный месяц

У приверженцев религии начинается Рамадан

Это период молитв и добрых дел. Мусульмане по всему миру переходят на суровый пост. От рассвета до заката они отказываются от еды и питья.

О начале месяца Рамадан известила первая четверть новой Луны, появления которой сегодня ночью дожидались в каждой мусульманской стране. Именно с новолунием должно совпадать начало священного месяца, поэтому первый день поста отдельно в каждой стране определяется религиозными институциями или же вычисляется по астрономическим таблицам.

В большинстве стран Востока пост начнется уже сегодня, однако некоторые государства в силу географического расположения объявят о начале Рамадана завтра. В ближайший месяц верующие будут просить у Всевышнего отпущения грехов и читать молитвы, в частности по Корану. А также строго ограничивать себя в пище.

Такое испытание в некоторых арабских странах решили облегчить. Египтяне, например, переходят на зимнее время, что позволит на час приблизить закат солнца и смягчить чувство жажды. Тем временем рабочим в Объединенных Арабских Эмиратах, которые работают под палящим солнцем, специальным религиозным распоряжением – фетвой – разрешили вообще не изнурять организм голодом и жаждой, чтобы не нанести вреда здоровью.