В Киргизии назначен день парламентских выборов
После выборов практически вся власть в стране перейдет к парламентариям
Как стало известно сегодня, Президент Киргизии Роза Отунбаева подписала указ о проведении выборов в парламент страны 10 октября 2010 года. В документе, опубликованном в официальных СМИ, отмечается, что выборы назначаются «в связи с принятием 27 июня 2010 года Конституции Киргизской Республики и Закона Киргизской Республики «О введении в действие Конституции Киргизской Республики».
Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизии поручено «обеспечить проведение свободных, честных и прозрачных выборов в соответствии с законодательством республики», а правительству — «выделить необходимые финансовые средства» для их проведения, передает ИТАР-ТАСС. Указ вступил в силу с сегодняшнего дня.
В соответствии с новой Конституцией, практически вся полнота государственной власти переходит к парламенту, который должен быть избран в октябре нынешнего года по партийным спискам. Этот законодательный орган, состоящий из 120 депутатов, будет назначать премьер-министра и правительство.
Напомним, что Отунбаева пришла к власти после того, как в результате митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля прежний президент Бакиев покинул страну, написав заявление об отречении. В коалиционное правительство вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Розой Отунбаевой. Временное правительство распустило парламент и кабинет министров, упразднило Конституционный суд.





Экономика «Программа PURL: Еще три страны присоединились к инициативе, – Зеленский»
Мир «Тегеран передав Вашингтону нову пропозицію про припинення війни, – Axios»
Мир «Трамп пояснив замах на себе відсутністю бальної зали»
Мир «Пекін вимагає від Брюсселя виключити свої компанії з пакету санкцій проти РФ»
Мир «Британские и американские службы безопасности усилили сотрудничество перед визитом короля Чарльза III в США»
Политика «Ставка Верховного Головнокомандувача: обговорили НРК, ППО та економіку РФ»