Мексиканскому заливу грозит новая техногенная катастрофа
Специальные расщепители в 4 раза токсичнее самой нефти
Цемент, залитый в аварийную нефтяную скважину в Мексиканском заливе, застыл достаточно. Цементную пробку испытали на герметичность. Результаты говорят о том, что заглушка стоит прочно и даёт нужный эффект. Таким образом, инженеры убедились в безопасности дальнейшего бурения вспомогательной скважины, что окончательно блокирует выбросы нефти в данной акватории. С помощью дополнительной скважины инженеры надеются закачать в поврежденную скважину максимальное количество глинистого раствора и цемента, чтобы в её герметичности не оставалось сомнений.
Но теперь многомиллионными убытками компании Вritish Рetroleum угрожает вовсе не разлитая нефть, а химикаты, использованные для её нейтрализации. При ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе британцы использовали около семи миллионов литров химического дисперсанта «Корексит 9500». Такое количество этого вещества в воды Мирового океана ещё не попадало. Оно обеспечивает распад нефти на мелкие частицы, которые рассеиваются в толще воды. Последствия применения дисперсанта учеными недостаточно изучены. Кроме того, состав химиката не раскрывается.
Двое жителей побережья Мексиканского залива уверены, что «Корексит 9500» навредит их здоровью. Они уже подали иск против Вritish Рetroleum и производителя химиката компании Nalco с требованиями компенсаций. Истцы утверждают, что использованный химикат в четыре раза токсичнее нефти.
Между тем, убытки компании BP, вызванные разливом нефти в Мексиканском заливе, уже превысили $6 млрд. Эта сумма включает расходы на ликвидацию нефтяного пятна, выплату компенсаций и штрафов. Субсидии от нефтянников получили штаты Флорида, Алабама, Миссисипи и Луизиана, берега которых омывает Мексиканский залив. В его воды за 87 дней разлива нефти попало около 4,6 миллионов баррелей нефти.
Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе 22 апреля. Из-за неспособности компании оперативно ликвидировать последствия аварии, глава British Petroleum Тони Хейворд решил покинуть свой пост.




Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Общество «На могилу Андрія Парубія приїхали колядники»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»