Новый робот-хирург передает врачам тактильные ощущения
Оперировать с помощью этого робота можно находясь далеко от пациента
Ученые из японского Университета Кейо создали нового робота-хирурга, оснащенного тактильными сенсорами, которые позволяют оператору реально чувствовать ткани оперируемого пациента.
Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, новейшая система манипуляторов осуществляется в режиме "master-slave", который позволяет в точности копировать движение руки хирурга. При помощи рычагов и перчаток со специальными датчиками врач во время операции может точно ощущать сопротивление тканей органа больного. Это позволит не делать слишком больших надрезов, не рвать ткани.
Еще одна из основных особенностей роботизированного манипулятора заключается в том, что пульт управления аппаратом может находиться как в непосредственной близости от пациента, так и на любом удалении от операционного зала. "С помощью нашей разработки операции можно проводить где угодно – дома, в другой комнате, на другом континенте, в космическом пространстве или глубоко под водой", – уверен Кохеи Ониши, профессор Университета Кейо и один из разработчиков манипулятора.
По словам японских специалистов в области робототехники, новейшая система, позволяющая передавать тактильные ощущения на расстоянии, будет востребована во многих сферах. В том числе в игровой индустрии или в дистанционно управляемых роботах-андроидах.





Политика «Анкара готова надати майданчик для переговорів між Зеленським та Путіним, – Ердоган»
Происшествия «Ахметов купив апартаменти в Монако за пів мільярда доларів, тоді як його працівники гинуть під атаками»
Происшествия «Дроны ГУР поразили в Крыму крупные десантные корабли "Ямал" и "Николай Фильченков"»
Мир «ФРН переорієнтується з автопрому та перетворюється на "збройовий завод", – WSJ»
Происшествия «Вибух на підприємстві Рівненщини, відомо про вісьмох постраждалих»
Мир «Франція та Німеччина пропонують Україні символічні пільги на шляху до ЄС»