В Мексиканском заливе новая утечка нефти
На сей раз, реакция спасателей была незамедлительной
Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, в районе Мексиканского залива произошел новый разлив нефти. Буксирное судно задело вчера конструкцию одной из заброшенных нефтяных скважин, что привело к утечке нефти к северу от того места, где компания British Petrolium (BP) уже несколько месяцев борется с последствиями другой утечки.
Как сообщил Тэд Аллен, руководитель аварийно-спасательных работ на месте крупнейшей в истории США утечки нефти, для ликвидации последствий инцидента в течение нескольких часов было направлено специальное оборудование по сбору нефти с поверхности воды (нефтяная полоса составила более 50 метров в длину), а также установлены около двух тысяч заградительных приспособлений.
Аллен объяснил столь быструю реакцию небольшой удаленностью нового места разлива нефти от дислокации спасательных судов, борющихся с последствиями экологической катастрофы на принадлежащей BP платформе Deepwater Horizon.
Напомним, инцидент в Мексиканском заливе, произошедший у побережья штата Луизиана 22 апреля 2010 года, стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. В данном случае речь идет о 2 млн. баррелей.




Мир «Поддержка президента США Трампа падает, – NBС News»
Политика «Гарантії безпеки замість членства в НАТО — це вже компроміс, – Зеленський»
Мир «Кремль розкритикував заяву Рютте про підготовку до війни з Росією»
Политика «За Скороход внесли залог 3, 28 млн грн: она вышла из СИЗО с электронным браслетом»
Происшествия «Ситуація у Мирнограді: росіяни перерізали вихід для частини наших підрозділів, – "Мучной"»
Политика «Переговоры в Берлине: Европейские лидеры намерены закрепять поддержку Украины»