Гамбургеру «стукнуло» 110 лет
В этот день в 1900-м году был продан первый гамбургер, ставший символом американской культуры
110 лет назад в Нью-Хейвене (США) был продан первый гамбургер. Гастроном Луи Лессинг положил зажаренный бифштекс и лист салата между двумя булочками. Именно в таком виде гамбургер стал известен на весь мир.
Только в начале 1930-х годов, когда этот бутерброд стал основным блюдом в одной из новых американских закусочных, гамбургер приобрел большую популярность, подвинув хот-доги, жареных цыплят, итальянскую пиццу. Бутерброды продавали по низким ценам, а на их приготовление уходило менее минуты.
Но звездный час гамбургера наступил с начала 1950-х годов – именно тогда была открыта сеть фаст-фудов McDonald’s, символом которой и стали эти бутерброды.
Кстати, в Шанхае к гамбургеру подходят с научной точки зрения – «Багнет» уже писал о том, что именно в Китае был открыт первый университет гамбургера.





Общество «Глава Минобороны Украины назвал условия увольнения военнослужащих, проходящих службу с 2022 года»
Общество «У ВР б'ють на сполох, що Міноборони залишає ЗСУ без пікапів»
Наука и техника «Китайська технокорпорація «Алібаба» представила АІ-моделі для роботів»
Политика «В результате атаки дронов в Москве произошли взрывы на НПЗ в 15 км от центра города»
Общество «На Дніпропетровщині оголосили примусову евакуацію майже 3800 дітей із 23 сіл»
Мир «Нідерланди інвестують €250 млн у дрони для України та €250 млн у ППО»