18:15 / 25.07.2010 Мир

В Англии открыли магазин, из которого каждый забирает только своё

Лавка для добросовестных покупателей обустроена в классической телефонной будке

Существуют на Туманном Альбионе поселения, в которых нет ни одной стационарной торговой точки. Одно из таких – село Дрофтон, что в графстве Норт-Йоркшир. Последний магазин, работавший при местном почтовом отделении, закрылся там ещё два года назад, когда его хозяева вышли на пенсию. Без ближайшей торговой точки в радиусе нескольких километров остались 250 жителей населенного пункта. Из неудобной ситуации они нашли весьма логичный выход.

Помещением для торговли в Дрофтоне служит теперь классическая британская телефонная будка, арендованная местным приходским советом у компании British Telecom. Годовая рента – всего один фунт, ведь будка уже давно не используется. Теперь же в ней можно найти всё необходимое. Но сначала необходимо заказать этот товар по телефону. Фактически, будка стала для местных британцев  импровизированным «пунктом выдачи заказов».

Принимает пожелания дрофтонцев 49-летний Льюис Кук, который держит газетную скамью в соседнем городке. На следующий день он делает соответствующие покупки и привозит их в телефонную будку соседей. На каждом заказе Кук оставляет карточку с именем покупателя. При этом дополнительной платы за доставку единственный сотрудник будки-магазина не берет.

Заказ оплачивается как кредитными карточками по телефону, так и чеками, которые оставляют на имя курьера в будке. Жители села ведут себя настолько сплоченно и честно, что за все время работы «лавки заказов» из нее ни разу ничего не пропало.