10:30 / 25.07.2010 Мир

В Германии на «Параде любви» погибли десятки людей!

В германском городе Дуйсбург во время музыкального фестиваля «Парад любви» в давке погибли 19 человек, около сотни гостей серьезно ранены

Как передает Би-би-си, трагедия произошла из-за попытки властей остановить поток людей, двигавшихся в сторону места проведения мероприятия. На фестиваль прибыло около 1,4 млн. человек, тогда как организаторы рассчитывали на 1 млн. гостей.

Давка началась у входа в тоннель бывшей железнодорожной товарной станции. Именно там проходило мероприятие. По словам представителя полиции, сотрудники правопорядка перекрыли доступ к месту проведения фестиваля, опасаясь слишком большого наплыва людей. Полиция по громкоговорителю обратилась к тем, кто не оставлял попытки попасть на место проведения фестиваля, с просьбой вернуться назад. В этот момент началась паника.

По словам свидетеля происшедшего, людям было некуда бежать, их просто вдавливало в стену. Некоторые люди в толпе впали в истерику и начали рыдать, большинство людей были беспомощны и просто не могли двинуться в толпе. Врачи не могли подобраться к пострадавшим из-за огромного скопления людей.

«Парад любви» впервые был проведен в 1989 году как мирная демонстрация под девизом «Мир, радость, пирожные!». Со временем «Парад любви» стал огромным музыкальным фестивалем под открытым небом. Концепцией основателя фестиваля ди-джея доктора Мотте было противопоставление музыки и танцев «раздору и ненависти в обществе».