Ураган бушует над Мексикой и США
В 19 округах американского штата Техас объявлено чрезвычайное положение
Ураган «Алекс» достиг границы между Техасом и Мексикой. Изначально ему присвоили вторую категорию по пятибальной шкале Саффира-Симпсона, потому что сила штормового ветра превышала 130 км. в час, а охват ураганного фронта достиг 280 км.
В штате Техас объявили чрезвычайное положение, из прибрежных районов эвакуировали тысячи людей. Тем, кто отказывается от эвакуации, а таких около 13 тысяч, правительство США в случае необходимости отправит на помощь бойцов Национальной гвардии.
Сейчас ураган поутих. Категория его интенсивности снизилась со второй до первой. К такому решению ученые пришли в связи с замедлением максимальной скорости потоков ветра "Алекса" со 155 км/ч до 140 км/ч. Вместе с тем средняя скорость движения самого урагана за последние часы составила около 17 км/ч, сообщает Associated Press.
Ожидается, что ураган продолжит свое движение вглубь Мексики в юго-западном направлении на протяжении еще нескольких дней.





Политика «Зеленський прокоментував заяву Трампа про відмову від допомоги України»
Политика «В парламенте Ирана заявили, что Украина стала "законной целью" для Тегерана»
Спорт «Паралимпиада-2026: Украина получила первую медаль в паралыжной гонке»
Здоровье «Шорт-лист продуктов, которые могут вызвать мигрень»
Мир «Тегеран відкрито заявив про військову допомогу від Москви та Пекіна»
Происшествия «Окупанти просунулися одразу у трьох областях, – DeepState»