Германия выбрала Президента
В третьем туре выборов победил представитель правящей коалиции Кристиан Вульф
Вчера в Германии закончились выборы президента. В третьем туре победу одержал представитель правящей коалиции (ХДС) Кристиан Вульф, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ со ссылкой на Deutsche Welle. Он набрал 625 голосов, а его главный противник от партии «зеленых» и СДПГ Иоахим Гук – 494 голоса. 121 депутат Бундестага воздержались от голосования.
Чтобы получить президентское кресло, Кристиану Вульфу пришлось пройти три туры выборов. В первом туре за Вульфа проголосовали 600 выборщиков, а во втором - 615. За его основного противника в первом туре проголосовало 499 выборщиков, а во втором - 490. Кандидат от Левой партии депутат бундестага Лук (Лукреция) Йохимсен перед третьим туром сняла свою кандидатуру с голосования.
Президент Германии избирается созываемым исключительно для этой цели Федеральным собранием, состоящим из 1224 человек - 612 депутатов бундестага и 612 делегатов от федеральных земель.
Напомним, выборы нового президента были назначены после того, как действующий Глава страны Хорст Келлер подал в отставку.





Спорт «IBF санкционировала бой за вакантный пояс, который освободил Усик»
Политика «Украина – сильный партнер и хороший друг для наших соседей, – Зеленский»
Наука и техника «ШІ допоможе подолати хвороби, зупинити кліматичну кризу та створити нові матеріали, - прогноз»
Мир «Тегеран відмовився від прямих переговорів зі США та висунув нову умову»
Мир «Шахрайство на мільярд: У США китайського мільярдера-дисидента засудили до 30 років ув'язнення»
Происшествия «Окупанти вбили 18-річну українку, яка їхала оформлювати документи для вступу в університет»