Сегодня день рождения одного из самых знаменитых мостов в мире
«Тауэр бридж» отмечает 116-летие
Во второй половине 19 века из-за возросшего автомобильного и пешеходного движения в районе порта в Ист-Энд встал вопрос о строительстве новой переправы восточнее «Лондонского моста».
В 1876 году был создан комитет для решения этой проблемы, который организовал конкурс на лучший проект будущего моста. В 1884 году был объявлен победитель и принято решение о строительстве моста, предложенного инженером Горасом Джонсом. После его смерти в 1887 году строительство возглавил Джон Вольфе-Берри.
Строительные работы начались 21 июня 1886 года и продолжались в течении 8 лет. На его строительство было затрачено свыше одного миллиона фунтов.
30 июня 1894 года мост был торжественно открыт Принцем Уэльским Эдуардом и его супругой принцессой Александрой.
«Тауэр бридж» выполняет важную функцию: в нормальном режиме по нему едет нескончаемый поток машин. В определенные часы мост раздвигается, чтобы пропустить крупное судно. 60-метровые кирпичные устои моста имитируют форму готических башен. Кроме проезжей части, на мосту устроен переход для пешеходов, служащий для связи между берегами при разведенном нижнем пролете и обслуживается лестницами и лифтами внутри башен.
«Тауэр бридж» уже более ста лет является визитной карточкой британской столицы. Англичане ласково называют его «стальным скелетом в каменной рубахе». С башен моста открывается великолепный вид на город, а на его фоне любят фотографироваться туристы со всего мира.





Мир «Путін наказав продовжити війну проти України»
Спорт «Британський боксер Ентоні Джошуа потрапив у смертельну ДТП»
Экономика «Родини з дітьми отримають оновлені соціальні виплати»
Происшествия «Російський дрон убив водія автівки»
Мир «В Польше жестоко избили украинца, нападение сопровождалось национальными оскорблениями»
Политика «Президент України заявив про намір Трампа посилити ППО України»