17:11 / 22.09.2008 Мир

Москва выслала в Украину грузинского «вора в законе»

По каким причинам криминальный авторитет депортирован в страну, неизвестно

Из Москвы в Украину депортирован криминальный авторитет, «вор в законе» 47-летний Лаша Шушанашвили, известный в преступных кругах как Лаша Толстый или Руставский
 
Как сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, он задержан недалеко от поселка Барвиха Московской области, причем сотрудникам милиции пришлось обезоружить десятерых его охранников. На следующий день суд признал Шушанашвили незаконно пребывающим на территории РФ, а его документы - незаконно полученными.
 
По данным МВД РФ, Шушанашвили стал «вором в законе» в 1970-е годы, когда в 18-летнем возрасте был приговорен к лишению свободы. В настоящее время он является ключевой фигурой в истории конфликта между двумя известными кланами грузинских «воров в законе», в котором он представляет группировку Деда Хасана. Шушанашвили стал руководить кланом после ареста в 2006 году лидера группировки Захария Калашова по кличке Шакро Молодой.
 
По каким причинам грузина депортировали в именно в Украину, а не на родину, не уточняется.
 
Отметим, согласно грузинскому законодательству властям нет надобности доказывать вину криминального авторитета в совершении конкретных преступлений - чтобы посадить человека в тюрьму, достаточно его причастности к какой-либо преступной группировке.
 
Соответствующий закон был разработан в Грузии в 2005 году. Тогда президент страны Михаил Саакашвили заявил, что намерен посадить всех крупных «криминальных» авторитетов. Уже в 2006 году генпрокурор Грузии сообщил о выполнении этого плана: по его данным, на территории государства не осталось ни одного вора в законе.
 
Отметим, с целью спрятаться от грузинского правосудия на прошлой неделе из центра содержания иностранных граждан при ГУВД Москвы сбежал не менее известный грузинский «вор в законе» Георгий Манагадзе по прозвищу Гиви Кутаисский. Его задержали в Подмосковье в июле 2008 года. Российские правоохранительные органы не имели к авторитету претензий и намеревались депортировать его на родину, поскольку он незаконно находился на территории РФ.