В мире ожидается дефицит сельхозпродукции
Считают эксперты аграрного рынка
Мировой рынок сельскохозяйственной продукции стоит на пороге дефицита. А это – первый признак повышения цен, говорят аналитики «IDK.Эксперт». По их прогнозам, это произойдет совсем скоро – в 2011/12 маркетинговом году.
Первая на очереди – пшеница. В текущем маркетинговом году ее посевы только у мирового лидера – США, сократились на 15 %. Последние пару лет в мире наблюдался переизбыток пшеницы, в этом году также ожидают префицит. То есть, 2011/12 МГ может впервые дать толчок росту цен на пшеницу.
Также эксперты прогнозируют рост стоимости кукурузы и сои - до $4 и $10 цента за бушель соответственно. Причина – спрос на китайском рынке, а также проблемы со снабжением в Южной Америке. Ведь Аргентина, один из главных сельхозпроизводителей, погрязла в забастовках, а в Бразилии огромные проблемы с инфраструктурой.





Политика «Позиция Венгрии вновь заблокировала вступление Украины в ЕС»
Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Уряд Туска вважає, що Навроцький хотів зірвати візит Зеленського до Гданська, – ЗМІ»
Происшествия «Україна готова до можливих дій противника на північному напрямку, – командувач НГУ»
Одесса «На пляжі в Одесі уламок дрона вбив 26-річну дівчину»
Спорт «Здобутки Кріштіану Роналду: Португалець побив рекорд Мессі і став найстарішим автором дубля на мундіалі»