Совбез ООН превратился в балаган
Очередное заседание Совбеза ООН по ситуации в Грузии прошло при взаимных обвинениях сторон и завершилось без принятия каких-либо итоговых документов
Представители Южной Осетии и Абхазии, на присутствии которых настаивала Россия, на встречу допущены не были, сообщает Би-Би-Си.
«Не было единогласной поддержки, чтобы положительно отреагировать на соответствующие запросы», - заявил представитель председательствующей в Совбезе Бельгии Ян Граулс, и добавил, - «Совбез продолжит и усилит обсуждение участия Южной Осетии и Абхазии в более благоприятный момент».
Представители Великобритании, США и Грузии обвинили Россию в попытке изменения границ Грузии путем введения войск и последующим признанием независимости Южной Осетии и Абхазии.
Кроме того многие члены Совбеза осудили решение Москвы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. В ответ на это представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что эти обвинения несостоятельны, поскольку Вашингтон и многие европейские страны признали независимость Косово. Также он вспомнил США про ввод войск в Ирак, и спросил американского представителя Алехандро Вольфа, где оружие массового поражения, из-за которого Белый дом фактически оккупировал эту Ближневосточную страны.
В свою очередь посланник Грузии в ООН Ираклий Аласания заявил, что российские действия были тщательно спланированы, и призвал направить в Абхазию представителей ООН.
Показательно, что во время заседания дипломатично промолчал представитель Китая. Свои позиции не выразили также делегации Вьетнама и Сирии, что, по мнению дипломатов, свидетельствует об изоляции России в Совбезе ООН.
Это уже не первое безрезультатное заседание Совбеза ООН по ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Предыдущее, как уже сообщал «Багнет», тоже было безрезультатным.
В связи с этим, некоторые политические обозреватели уже всерьез говорят о том, что ООН, как гарант коллективной безопасности, возможно, изжила себя, поэтому стоит искать новые формы международного сотрудничества в сфере безопасности.





Экономика «Додаткові фінансові стимули для захисників: у Міноборони розкрили деталі нових виплат для ЗСУ»
Политика «Зеленський запропонував Путіну зустрітися під час саміту «Групи семи», — Reuters»
Общество «Музейні колекції без належного захисту: фондосховища досі не збудовані»
Наука и техника «Україна показала нову КАБ “Вирівнювач” і ракети великої дальности у Парижі»
Киев «40 тис. грн допомоги за зруйноване житло: У КМВА розповіли, як можуть допомогти постраждалим киянам»
Политика «Лукашенко принес извинения Зеленскому»