10% беларусов смотрят независимое телевидение
Телеканал «Белсат» финансирует МИД Польши
Около 10% беларусов смотрят независимое телевидение. Об этом рассказал Алексей Дзикавицкий, редактор информационного отдела телеканалу «Белсат» во время фестиваля «Беларусская весна» в Киеве.
«Около 1 млн. зрителей смотрят наш канал. Это около 10% беларусов. Канал транслируется только с помощью спутника. У 17% населения есть доступ к спутниковой связи. Мы стремимся к тому, чтобы наша аудитория расширилась до этого показателя. Также все наши программы размещаются в интернете». По словам Алексея Дзикавицкого годовой бюджет «Белсата» составляет 4 млн. евро. 90% этой суммы предоставляет польская сторона.
На канале работает 120 человек. Есть сеть корреспондентов в Польше, Бельгии, Литве, Украине. В Беларуси работают подпольные офисы.
Справка
«Белсат» – это спутниковый телеканал на белорусском языке, созданный в 2007 году. Его финансирует Министерство иностранных дел Польши и TVP (Польское общественное телевидение).





Политика «Зеленський і Трамп сьогодні проведуть спільну розмову з лідерами Європи»
Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»