16:30 / 20.05.2010 Мир

В мире появится компания-монстр по производству апельсинового сока

Бразильские производители апельсинового сока заняли четверть мирового рынка

На рынке производителей сока произошло крупнейшее объединение. Две мощных бразильских компании Citrosuco и Citrovita договорились о совместном производстве. В результате этого союза партнеры стали одними из наибольших монополистов рынка с долей в четверть всего мирового производства, сообщает Food Monitor.

Эксперты уже подсчитали, что слияние позволит компаниям обойти по объемам выпуска лидера на рынке Бразилии — компанию Cutrale, а также получать доход более миллиарда долларов в год. Под управлением нового концерна будут находиться 6 заводов в Бразилии, один в США и 8 портовых терминалов.

В апельсиновый сок перерабатывают порядка 5 % всех выращенных апельсинов в мире. Ведущими странами-производителями в северном полушарии выступают Греция, Италия, Мексика, Марокко, Испания, Турция, США, в южном - Австралия, Бразилия, ЮАР.