Знаменитый лондонский автобус изменился
Он стал на три метра длиннее и в нем появилась вторая лестница
Автобус, ставший символом Лондона, немного изменился. Он стал на три метра длиннее, его длина теперь 11,2 метра, сообщает ВВС. Теперь задняя площадка автобуса может быть открыта или закрыта - в зависимости от погоды. Лестниц у нового автобуса не одна, как раньше, а две: дизайнеры решили, что если оставить лестницу только сзади, пассажирам придется проталкиваться через весь салон, чтобы подняться наверх.
Несмотря на то что «Рутмастер» (официальное название автобуса) достаточно велик, из-за новых требований он менее вместителен. Теперь автобус рассчитан на перевозку 62 пассажиров, а не 64, как было ранее. Зато он на 15% экономичнее ныне действующих аналогов и на 40% - обычных дизельных двухэтажных автобусов.
Критики проекта отмечали его дороговизну, однако производители объяснили, что в стоимость пришлось включить абсолютно все затраты: предварительные эскизы, исследования, законченный дизайн, производство прототипов и проведение испытаний.
В салоне, как и в старых «Рутмастерах», будет кондуктор.
Несмотря на то, что старый «Рутмастер» был очень любим британцами, они уверены, что конструкцию надо было менять. Прежний дизайн был элегантным и оригинальным, но, например, пассажиры в инвалидных колясках не могли пользоваться автобусом.





Политика «Без видимого прориву: Зеленський та Трамп підбили підсумки переговорів»
Общество «Хто насправді неназваний «коханий» Зінаїди Кубар, молодший за пасію на 26 років?»
Политика «Втрати перевищили мобілізацію: Сирський заявив про кризу людських ресурсів у армії РФ»
Политика «Зеленский может впервые более чем за 5 лет поговорить с Путиным, – Fox News»
Политика «Гарантії безпеки на 30-50 років: Зеленський запропонував Трампу нові терміни»
Спорт «Британський боксер Ентоні Джошуа потрапив у смертельну ДТП»